Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БАРАГХАН»
официальный сайт

Информация кадастровой палаты

  • 18 июля 2017

    Информация кадастровой палаты

    ПРЕСС-РЕЛИЗ
    Более 100 жителей Бурятии обезопасили свою недвижимость
    В филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятия и в офисы МФЦ с начала года поступило 115 заявлений о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя.
    Такая мера, предусмотрена Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» и направлена на защиту прав собственников недвижимости, в частности, на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.
    Подать заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно в электронном виде через личный кабинет на сайте Росреестра, а также при личном обращении в офис Кадастровой палаты или в МФЦ.
    Запись о наличии таких заявлений вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Аннулировать запись в ЕГРН можно по решению государственного регистратора, или по заявлению правообладателя, а также по решению вступившего в силу судебного акта.
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия


    ПРЕСС-РЕЛИЗ
    В Бурятии более 60% недвижимости «не привязаны» к земле
    По данным филиала Кадастровой палаты по Республике Бурятия лишь 36% объектов капитального строительства в республике содержат точные сведения о связи с земельным участком. Остальные не имеют привязки вообще. Это значит, что владельцы этих домов и зданий не могут быть уверенными, что их границы не выходят за пределы собственного участка.
    Отметим, что под «привязкой» понимается определение местоположения объекта недвижимости на земельном участке. Так в случае оформления земельного участка, например под гаражом, право собственности на который уже зарегистрирован, орган местного самоуправления имеет полное право отказать в предоставлении участка, если окажется, что по сведениям кадастра связка объектов отсутствует. Чаще всего, такие ситуации возникают с недвижимостью, приобретенной до 2012 года, так как до этого момента установление связи «участок-объект недвижимости» осуществлялось по адресу.
    Тем, кто столкнулся с такой проблемой, необходимо учитывать, что орган регистрации прав может внести изменения в ЕГРН только на основании представленных документов. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, который предусматривает проведение обмеров постройки, определение его точных координат с привязкой объекта к земельному участку.
    Чтобы избежать ошибок в техническом плане, стоит обратить внимание на квалификацию специалиста. С декабря 2016 года дополнительным инструментом защиты граждан является их членство в СРО, которая призвана контролировать качество работ, в том числе составление технических планов.
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия

    ПРЕСС-РЕЛИЗ
    Как использовать уникальный идентификатор начисления платежа
    Филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятия напоминает, что с января 2017 года изменился порядок оплаты услуг за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
    Благодаря государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) Кадастровая палата, не требуя у заявителя документов, свидетельствующих о платеже (квитанций, платежных поручений), может самостоятельно подтвердить факт оплаты заявителем услуг, предоставляемых Росреестром.
    Для учета информации об оплате в ГИС ГМП необходимо наличие уникального идентификатора начисления (УИН), который отображается в верхней части извещении об оплате услуги. Использование указанного идентификатора в банке или платежном терминале позволяет заявителю в дальнейшем не посещать офисы приема и выдачи документов для подтверждения платежа путем предъявления квитанции. В данном случае информация о перечислении денежных средств за услугу автоматически поступит в Кадастровую палату по Республике Бурятия.
    Однако согласно установленному порядку заявитель может по собственной инициативе представить документы, подтверждающие факт оплаты, в любой момент до получения им сведений, содержащихся в ЕГРН.
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия






    Дата создания: 18.07.2017 10:32:39

    Дата изменения: 18.07.2017 10:33:31

Возврат к списку