Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БАРАГХАН»
официальный сайт

Информация кадастровой палаты

  • 27 ноября 2017

    Информация кадастровой палаты

    Что грозит жителям Бурятии за неиспользование земельного участка по назначению
    Филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятии информирует, что за неиспользование земельного участка по назначению собственнику грозит штраф или изъятие участка.
    На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о более 450 тысячи земельных участках на территории республики. Для каждого такого участка установлено, в каких целях он может использоваться, например, для строительства домов, предприятий, ведения сельского хозяйства, заповедников и другого. Использовать их не по назначению запрещается.
    Так, приобретая земельный участок, многие жители Бурятии  рассчитывают в дальнейшем либо продать его дороже, либо использовать под строительство объектов недвижимости. При этом зачастую не учитывают то, что с момента приобретения земельного участка появляются не только права, но и обязанности.
    Одной из обязанностей, установленных статье 42 Земельного кодекса РФ, является как раз использование участка в соответствии с целевым назначением, причем способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
    За неисполнение данной обязанности статьей 8.8 КоАП РФ предусмотрен штраф от трех до семисот тысяч рублей. В случае если участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства или строительства, не используется по целевому назначению в течение трех лет и законом не установлен более длительный срок, то в соответствии со статьей 284 ГК РФ он может быть изъят у собственника в судебном порядке.
    Также отметим, что правообладатель имеет право изменить целевое назначение своего участка. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением. Узнать текущее назначение своего участка можно, запросив в Кадастровой палате выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия


    Как жители Бурятии могут экономить на госуслугах Росреестра
    Электронные услуги и сервисы Росреестра с каждым годом набирают все большую популярность. Граждане и организации могут оперативно через интернет знакомиться с информацией об объектах недвижимости, записаться на прием к специалистам, получать различные услуги Росреестра в режиме реального времени и отслеживать статус своей заявки на получение этих услуг.
    Наиболее популярная услуга Росреестра, получаемая в электронном виде, - это предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Например, за 2017 год филиал Кадастровой палаты предоставил более 182 тысяч сведений из них 90% в электронном виде.
    В числе преимуществ электронных сервисов стоит отметить удобство их использования. Наличие подробного пошагового алгоритма электронных сервисов Росреестра дает возможность без посторонней помощи самостоятельно заполнить бланки заявлений и подготовить пакет документов.
    Кроме того, немаловажным преимуществом является и их стоимость. Размер государственной пошлины при получении услуг по государственной регистрации прав собственности в электронном виде, а также плата за предоставление сведений из ЕГРН снижается на 30%.  Бесплатно любому лицу предоставляются сведения в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта и общедоступная информация с сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта».
    Напомним, что ознакомиться с полным перечнем электронных услуг Росреестра можно на сайте Федеральной кадастровой палаты http://kadastr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы».
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия

    27 декабря проводится «горячая линия» по вопросам получения услуг Росреестра в электронном виде
    27 декабря текущего года специалисты филиала Кадастровой палаты по Республике Бурятия проведут для граждан «горячую линию» по вопросам получения государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации права в электронном виде. Звонки будут приниматься по телефону 8(3012) 21-26-68 с 08.30 до 17.00 часов.
    В ходе «горячей линии» можно получить развернутые ответы с пошаговым алгоритмом действий по работе с сервисами портала электронных услуг Росреестра. Например,  как получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с помощью портала государственных услуг Росреестра или подать заявление на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учет в электронном виде? Как проверить статус рассмотрения поданного заявления или запроса? Как зарегистрироваться в «Личном кабинете правообладателя», и какие услуги и информацию можно получить с помощью данного сервиса? Как бесплатно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости в режиме «онлайн»? И многое другое.
    Ждем Ваших звонков!
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия

    В Бурятии на 91% выполнена целевая модель по кадастровому учету
    Правительством РФ в начале 2017 года утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.
    Кадастровая палата Бурятии приняла активное участие в разработке целевой модели по кадастровому учёту «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», где учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимости.
    На сегодняшний день в республике общее выполнение целевой модели по кадастровому учету оценивается на 91%. Из 11 факторов, которые включает в себя модель, 100-процентное выполнение имеется по 5 факторам, более 80%  по 4.
    Например, в Бурятии в Единый государственный реестр недвижимости внесены все сведения о границах между субъектами РФ и на 98% границы муниципальных образований. Показатель по использованию электронной услуги по постановке на кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав выполнен на 52%, при целевом значении 45%.
    Ещё два фактора, показателей которого удалось достичь, это профессионализм участников кадастрового учёта и предоставление услуги по постановке на кадастровый учет через офисы МФЦ.
    Как отмечает директор филиала Кадастровой палаты по Бурятии Петр Покацкий, данных результатов удалось достичь благодаря активной работе с кадастровыми инженерами, сотрудниками МФЦ и органами власти всех уровней. Регулярно проводятся рабочие встречи и обучающие семинары, на которых разъясняются основные положения по приёму документов на кадастровый учёт, а также требования при подготовке межевых или технических планов.
    Несмотря на достигнутые успехи, имеются сложности по выполнению отдельных пунктов целевой модели по кадастровому учёту. Например, целевой моделью определена доля населенных пунктов субъекта РФ, сведения о границах которых внесены в ЕГРН. К концу 2017 года целевой показатель должен достигать 30%. На сегодня на территории Республики Бурятия находится 633 населенных пункта. По состоянию на 1 декабря 2017 года в ЕГРН содержатся сведения о границах только 118 населённых пунктов, что составляет 18,6%  общего количества. Это создает неудобства участникам земельно-имущественных отношений и негативно сказывается на инвестиционной привлекательности региона.
    «Мы уверены, что грядущие изменения в функциях Кадастровой палаты позволит активизировать работу по внесению всех границ населенных пунктов Бурятии. Эти сведения важны для управления территорией, правильного исчисления земельных и имущественных налогов, понимания правового статуса земельных участков и объектов недвижимости» - подчеркнул директор филиала.
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия

    В Бурятии прошел Общероссийский день приема граждан
    12 декабря в Управлении Росреестра по Республике Бурятия при участии руководства филиала Кадастровой палаты по Республике Бурятия и начальников структурных подразделений филиала состоялся Общероссийский день приема граждан, который проводится ежегодно в День Конституции РФ по поручению Президента России Владимира Путина.
    Личный прием продолжался восемь часов и проходил как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи. В ходе приема заявители обратились с такими вопросами как оформление в собственность земельного участка, отказ от земельного участка, перевод жилого объекта капитального строительства в нежилую категорию, раздел земельных участков, долевое строительство.
    Всем заявителям были даны исчерпывающие ответы на интересующие вопросы, находящиеся в компетенции Филиала и Управления.
    Филиал Кадастровой палаты по Бурятии также напоминает о том, что получить консультацию заявители могут, записавшись на личный прием граждан директором Филиала, его заместителями и начальниками структурных подразделений, который осуществляется еженедельно по предварительной записи в соответствии с утвержденным графиком. Запись на прием ведется по телефону – 8(3012) 22-09-81.
    «Решение возможных трудностей, с которыми приходится сталкиваться заявителям при получении государственных услуг Кадастровой палаты – это основная задача, которую мы ставим перед собой при проведении личных консультаций граждан» - отмечает заместитель директора Филиала Ольга Приходченко.
    Кроме того, по интересующим вопросам, касающимся деятельности Кадастровой палаты и Росреестра, заявители могут обращаться по бесплатному федеральному номеру 8 800 100 34 34.
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия

    Для жителей Бурятии функционирует сервис «Личный кабинет правообладателя»
    С января текущего года у жителей Бурятии появилась возможность получать актуальную информацию о своей квартире, доме или земельном участке в режиме онлайн, не посещая офисы Кадастровой палаты и МФЦ. Для этого на сайте Росреестра функционирует специальный сервис «Личный кабинет правообладателя».
    Данный сервис позволяет собственнику не только просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости, но и оперативно получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, а также о факте наложения или снятия ареста на имущество.
    Если у вас есть в собственности недвижимость, расположенная за пределами Бурятии, то вся информация о ней (вид объекта, кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость и доля в праве собственности), также отражается в указанном сервисе.
    Кроме того, сервис позволяет получить государственные услуги Росреестра – подать документы на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, получить сведения из реестра недвижимости, представить дополнительные документы, записаться на прием и пр.
    К тому же, при формировании заявлений через Личный кабинет отсутствует необходимость постоянного ввода сведений о заявителе. Такие данные формируются автоматически (как об органе власти, так и доверенном лице), в отличие от формата работы через общие сервисы подачи документов на официальном сайте Росреестра.  
    Отметим, что работа с данным сервисом доступна после регистрации на портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru). По интересующим вопросам можно также обратиться в Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия

    Кадастровая палата информирует граждан о работе «телефона доверия»
    Филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятия считает важным аспектом своей деятельности - предупреждение коррупционных правонарушений в коллективе, а также выявление и устранение причин, способствовавших их совершению.
    О фактах коррупционных проявлений, конфликта интересов в действиях сотрудников, а также несоблюдения сотрудниками Кадастровой палаты ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации можно сообщить по «телефону доверия» 8-800-100-18-18. «Телефон доверия» функционирует ежедневно, круглосуточно, без выходных и перерывов, в автоматическом режиме.
    Кроме того, сообщить о фактах коррупции жители Бурятии могут по электронной почте antikor@kadastr.ru.
    Отметим, что поступившие обращения, не касающиеся коррупционных действий сотрудников Кадастровой палаты, анонимные обращения, обращения, не содержащие почтового адреса или адреса электронной почты, по которым должен быть направлен ответ, не регистрируются и не рассматриваются.
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия

    Кадастровая палата помогает жителям Бурятии регистрировать недвижимость по всей России
    С начала года филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятия ведет прием заявлений на кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объект недвижимости по экстерриториальному принципу. Иными словами жителям Бурятии, купившим или вступающим в наследство на недвижимость в любом другом регионе, не нужно обращаться в орган регистрации прав по месту расположения объекта недвижимости. Для этого в Бурятии выделен отдельный офис Кадастровой палаты в городе Улан-Удэ по ул. Ленина, 55.
    Надо отметить, что эта услуга сразу начала пользоваться стабильным спросом у собственников Республики Бурятия, причем как у физических, так и у юридических лиц. В результате за 11 месяцев 2017 года специалистами Кадастровой палаты было принято порядка 500 таких заявлений. Граждане регистрировали свою недвижимость в разных регионах страны: в Иркутской, Рязанской, Новгородской, Новосибирской, Воронежской, Тюменской, Амурской, Московской, Калужской, Ивановской, Омской, Томской, Мурманской областях, а также в Забайкальском, Алтайском, Пермском, Приморском, Краснодарском краях, в Республиках Саха (Якутия), Дагестан, Хакасия, в г. Москва и Санкт-Петербург.
    Такой формат подачи документов по экстерриториальному принципу многократно повышает качество получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса.
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия

    Перемены в деятельности Кадастровой палаты по Бурятии
    С нового года за филиалом Кадастровой палаты по Республике Бурятия закрепляются новые функции.
    На данный момент Кадастровая палата предоставляет населению сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), выдает сертификаты электронной подписи, оказывает консультационные услуги и ряд других услуг в рамках своей компетенции. С начала 2018 года филиал приступает к кадастровым и землеустроительным работам для объектов недвижимости государственной и муниципальной собственности. Одно из важных направлений – исправление кадастровых (реестровых) ошибок, что поможет наполнить качественной информацией ЕГРН.
    В настоящее время, все более популярной становится среди жителей Бурятии новая дополнительная услуга Кадастровой палаты по консультированию и помощи в составлении договора имущественной сделки, не требующей нотариального заверения, которая оказывается с октября текущего года. Это связано с тем, что неправильно подготовленный договор, впоследствии может стать причиной судебных разбирательств и привести к потере крупных денежных средств. При обращении за консультацией в Кадастровую палату гражданин получает определенные преимущества, такие как гарантия качества государственного учреждения и сравнительно низкая и доступная цена.
    «Предлагая новые услуги, мы стремимся к внесению в кадастр достоверных сведений, уточнению границ, нормализации земельно-имущественных отношений. Наша миссия – не получение прибыли, а решение государственных и общественных задач» - сообщил директор филиала Кадастровой палаты по Республике Бурятия Петр Покацкий.
    Пресс-служба филиала Кадастровой палаты
    по Республике Бурятия







    Дата создания: 20.11.2017 09:47:46

    Дата изменения: 16.01.2018 05:23:11

Возврат к списку