Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БАРАГХАН»
официальный сайт

Обращение

  • 19 марта 2020

    Обращение

    Обращение
             В 2020 году исполняется 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В чрезвычайно тяжелых и сложных условиях, ценой огромных усилий и человеческих жертв одержана Великая Победа.
            Война не обошла стороной ни одну семью. Все меньше остается в наших рядах фронтовиков и тружеников тыла. И наш сыновний долг всегда помнить о тех, кто погиб на фронтах и умер в послевоенное время, восстанавливал народное хозяйство, ковал победу в тылу.
          В 1965 году в селе Барагхан усилиями  инициативной группой барагханцев-ветеранов Великой Отечественной войне 1941-1945гг,  был воздвигнут памятник-обелиск для увековечивания памяти погибших участников войны и были высечены полные  имена 172 –х воинов-барагханцев , погибших и пропавших без вести на полях сражений.
          В 2015 году к 70-летнему юбилею Победы было проведено преобразование обелиска в мемориальный комплекс памяти всех участников войны.
           В результате организационных мероприятий, письменных обращений и  проведенных марафонов, было собрано земляками более 843 т.р со всех уголков нашей страны!  На эти  средства в улусе Барагхан  возвели стелы возле  обелиска, на которых установлены мраморные плиты с именами умерших после войны 214 фронтовиков,  плиты с именами погибших 52-х воинов , найденных в результате долгой кропотливой поисковой работы . Также обустроено  расширение территории, бетонирование площадки, установка освещения.  По общему решению жителей,  также провели полную реконструкцию памятника в у. Элэсун и возведение монументальных стел с именами воинов-элэсунцев.
    Была издана  2-ая Книга Памяти Барагханского сомона «Живая память поколений».
          К 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг планируем расширение мемориального комплекса для увековечивания памяти всех тружеников тыла СП Барагхан. Список количества тружеников тыла на данный момент составляет 986 человек!
    По предварительной смете требуется около 700 т.р.                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Земельный участок под мемориальным комплексом оформлен.
    Труженики тыла,  все кто ковал Победу  на трудовом фронте, заслужили вечную память об их  ратном подвиге в страшные  военные и  не менее тяжелые послевоенные годы.
             Мы обращаемся к Вам, уважаемые земляки, дети и внуки ветеранов войны и тыла с просьбой поддержать данную инициативу для достойного сохранения памяти трудового подвига наших односельчан в годы Великой Отечественной войны.
        На заседании оргкомитета сельского поселения «Барагхан» было принято решение о сборе денежных средств: с каждой отдельной семьи по 1 тысячи рублей.
    Общественный фонд сбора средств – мобильный банк 89146341211  Цоктоева Евдокия Дабаевна.


      С  уважением, оргкомитет.        
      





    Дата создания: 19.03.2020 05:30:38

    Дата изменения: 19.03.2020 05:30:38

Возврат к списку